Что делать, если ребёнок боится спать один

Рано или поздно родители понимают, что пора прекращать совместный сон со своим чадом, ведь он стал уже достаточно взрослым для того, чтобы спать, если не в отдельной комнате, то хотя бы на отдельном спальном месте, но далеко не во всех семьях эти перемены проходят легко, чаще всего родителям все-таки приходится столкнуться с определёнными проблемами, которые во многом связаны с тем, что ребёнок просто боится спать один, а мама и папа не знают, что с этим страхом можно сделать. Для начала, конечно, нужно понять причину этих страхов.

Дети боятся всех изменений, которые происходят в их жизни, будь то новая кроватка, новое постельное бельё, отдельная комната, да и, вообще, любые изменения в жизни, все это как раз-таки и может спровоцировать появление страхов.

Нередко дети боятся каких-либо персонажей, о которых они могли узнать из сказок или придумать самостоятельно. У детей очень активная фантазия и воображение, поэтому они верят практически во все, что придумывают. Часто, кстати, в возникновении этих страхов виноваты сами родители, которые регулярно пугают своё чадо «бабой Ягой» или «Кощеем Бессмертным».

Перевозбуждение может тоже быть причиной, по которой ребёнок отказывается спать отдельно от мамы и папы. Очень важно, чтобы перед сном ребёнок занимался чем-то спокойным.

Для того, чтобы ребёнок легче переносил расставание с родителями на ночное время, нужно уделять ему больше своего внимания днём. Когда малыш не видит маму с папой в течение дня, то он пытается компенсировать это ночью, хотя бы просто находясь рядом с ними в одной постели.

Должен существовать определённый ритуал укладывания, это во многом облегчит ситуацию. Например, можно каждый вечер читать книжку своему ребёнку, потом просто полежать рядом с ним, а далее он уже засыпает сам, выработается привычка ко сну, что очень важно.

Дети довольно часто боятся темноты, не стоит настаивать на том, чтобы они спали в абсолютно тёмной комнате, ведь важно, чтобы ребёнку было комфортно, поэтому стоит приобрести ночник.

Ребёнку необходимо ощущать себя в безопасности, обычно это ощущение приходит тогда, когда малыш находится рядом с родителями. Чтобы ребёнку было легче спать отдельно, нужно найти ту вещь, которая будет символизировать безопасность и которую он будет брать с собой в кровать, например, это может быть любимая мягкая игрушка дельфин, мишка или какой либо сказочный герой.

Для того, чтобы у малыша появилось желание спать отдельно, ему должна нравиться его комната, поэтому особое внимание нужно уделить интерьеру детской, который нужно составлять вместе со своим чадом.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией