Как гармонично вписать лестницу в интерьер дома

08.11.2022

В проекте любого дома, архитектурная задумка которого не ограничивается в один этаж, обязательно присутствует лестница. Существует только два варианта приобретения лестницы: в готовом состоянии или в разобранном. Во втором случае конструкция собирается непосредственно на месте, где будет располагаться.

Часто случается, что владелец дома задумывается о дизайне данного архитектурного элемента интерьера только, когда дело доходит до выполнения внутренних отделочных работ. В этом случае заменить конструкцию означает переплатить огромную сумму. Выход из сложившейся ситуации есть – правильная отделка лестницы, выбор ограждений и перил сможет скрыть все ее изъяны, подкорректировать внешний вид и привести в соответствие стилю комнат.

При облагораживании лестницы стоит учитывать ее функцию главной транспортной магистрали между этажами. После завершения декоративной отделки она должна оставаться надежной, безопасной и функциональной. Не забывайте о специальном покрытии, которое обеспечит отсутствие скольжения и фурнитуре, облегчающей движение детей или пожилых людей.

«Одежда» для ступенек и соответствующие ограждения

Богатства и роскоши лестнице добавят ступеньки, отделанные натуральными гранитными или мраморными плитами. В коллекциях современных производителей керамической плитки есть отдельные варианты, разработанные специально для лестничных ступеней. Такая лестница будет выглядеть по-королевски. Для создания гармоничного классического образа дизайнеры рекомендуют выбрать мраморные балясины и перила. Для тех, кто предпочитает современные тенденции в интерьере, идеальным вариантом будут прозрачные стеклянные ограждения без стоек или с металлическими вертикальными панелями и перилами, которые их соединяют. Уюта и комфорта помещению добавит дерево. Ступени из натурального массива выглядят очень богато и элегантно. Их всегда можно украсить резными узорами, наделить оригинальной формой и цветом. Естественно, деревянная лестница наиболее выгодно сочетается с ограждениями из дерева. Если бюджет позволяет, обязательно приобретите резные балясины и перила. Если желаете поэкспериментировать, установите кованые ограждения. Он добавят конструкции изысканности и избавят от обыденности.

Ступеньки из нержавеющей стали одинаково естественно сочетаются с любым материалом, кроме натурального камня, так как он встречается в классических вариантах, а металл – удел современных направлений. Такую лестницу замечательно украсит фурнитура из стекла, металлические стойки и деревянные перила. Особой оригинальностью и элегантностью отличаются лестницы с плавными переходами. Их можно украсить стеклянными цельнолитыми панелями и коваными перилами.

Какой бы вариант Вы не выбрали, помните, он должен гармонировать с интерьером дома, иначе даже самая роскошная лестница в классическом стиле будет выглядеть, как минимум нелепо, среди предметов мебели в стиле хай-тэк. При проектировке лестниц и ограждений лучше всего доверится профессионалу и вместе с ним подобрать все необходимые составляющие конструкции.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией