Как помочь застенчивому ребенку

Что можно сделать, чтобы помочь застенчивому ребёнку

Самое главное, Вы должны разговаривать с вашим ребёнком о своих чувствах, страхах и переживаниях, но ни в коем случае не дразнить или критиковать его из-за застенчивости.

Старайтесь подготавливать ребёнка заранее к новым видам деятельности и мероприятиям. Например, если он должен будет идти на день рождения на следующей неделе, начните говорить об этом уже на этой. Обсудите, кто ещё будет на празднике, что там может быть интересного, какой подарок он преподнесёт и т. д. Возможно даже, вы отрепетируете, что может произойти на дне рождения и как ребёнок может себя повести в той или иной ситуации.

Старайтесь, чтобы ваш ребёнок находился в небольшой группе людей. Друг, старшие брат или сестра, знакомый взрослый или член семьи помогут вашему ребё, знакомый взрослый или член семьи помогут вашему ребёнку ощущать себя комфортно.

Застенчивый ребёнок добьётся большего в неконкурентных видах деятельности. Хотя если он любит спорт и заинтересован, то участие в спортивных соревнованиях может помочь ему повысить самоуважении и построить дружеские отношения с товарищами по команде.

Игры с младшими детьми могут быть полезны вашему застенчивому ребёнку. Также Вы можете приглашать детей для игр в ваш дом, чтобы ваш ребёнок чувствовал себя комфортно и не испытывал дополнительного напряжения в новых условиях.

Обратите внимание, ели ваш ребёнок не играет с младшими детьми или сверстниками, возможно, он чувствует себя более комфортно со старшими детьми или взрослыми.

Поощряйте вашего ребёнка пробовать новые виды деятельности. Только не надо заставлять его делать то, чего он не хочет.

Создавайте ситуации, чтобы была возможность встречи вашего ребёнка с другими детьми. Если Вы идёте на прогулку, возьмите с собой несколько лишних игрушек, чтобы другие дети тоже могли поиграть с ними.

Если ваш ребёнок пробует что-то новое, поощряйте его и показывайте положительные эмоции.

Если Вы сами застенчивы, посмотрите на свою реакцию на новых людей в новых ситуациях.

Когда необходимо обратиться за помощью

Если застенчивость может стать проблемой для вашего ребёнка, мешает его социализации или обучению, или Вы считаете, что это не просто стеснение, а возможная психологическая проблема, то необходимо обратиться за оценкой состояния вашего ребёнка к педиатру или детскому психологу.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией