Почему на коже появляются растяжки

Каждая женщина, сколько бы ей ни было лет, хочет выглядеть сногсшибательно. И у нее есть на это право. Многие посещают спортзалы, СПА-салоны, косметологические центры, покупают дорогие средства для ухода за кожей. Но не всегда этого бывает достаточно для предотвращения появлению растяжек.

Растяжки, а по научному стрии — это рубцовые образования, которые появляются на коже в результате перезагрузки или излишнему растягиванию кожи. Они могут образовываться на груди, бедрах, спине, животе, руках, ногах и других участках тела. В большинстве случаев стрии беспокоят беременных и рожавших женщин. Так как во время беременности излишне растягивается, и на кожном покрове появляются микротрещины.

Природой сделано так, что при этих трещинах автоматически запускается «заживляющий процесс» — части пораженной кожи стягиваются, тем самым соединяя участки, которые были подвержены микротрещинам. Однако природой не предусмотрено восстановление эстетического внешнего вида кожи после заживления. Так появляются рубцовые формирования — растяжки.

В период полового созревания молодые девушки имеют больше шансов подвергнуться растяжкам на коже. Это обусловлено повышением уровня гормонов в организме на тот момент.

Почему образуются растяжки на коже

Ниже мы рассмотрим причины, из-за которых могут появляться растяжки.

Резкое изменение веса. Люди с избыточным весом страдают от сильной перегрузки кожи. Так как в их организме значительно понижается тонус кожных покровов.

Возраст. В возрасте 15—18 лет организм очень быстро растет. Так кожа не всегда «успевает растянуться». Наиболее растяжкам подвержена кожа груди, поскольку в этом возрасте грудь начинает стремительно расти, а тонкие ткани кожного покрова еще совсем слабы.

По наследству. Генетические растяжки тоже возможны. Есть мнение, что стрии могут передаваться по наследству по женской линии. Если у вашей мамы или бабушки была такая проблема, потомку следует проводить профилактику еще в юном возрасте.

Разная география. Вы знаете, что женщины южных стран практически не подвергаются растяжкам? Все потому, что у них немного толще кожа, и она менее склонна к трещинам при растяжениях.

Спорт. Часто растяжки на коже можно заметить у спортсменов. Это происходит вследствие резкого увеличения мышечной массы тела.

Беременность. Как мы уже говорили выше, причиной стрий может быть беременность. Это происходит из-за сильного всплеска гормонов в организме женщины, и увеличения живота — сильное натяжение кожи.

Проблемы со здоровьем. Если у человека проблемы с эндокринной системой, у него тоже могут появиться растяжки. Если вы заметили у себя на теле растяжки без обосновывающих это причин, обратитесь к врачу.

Самое главное — вовремя обнаружить стрии и обратится к специалисту. Тогда лечение будет менее затратным и мучительным.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией