Самостоятельная установка и сборка электрощита

16.09.2022

Электромонтажные работы дома или в квартире очень часто вызывают массу вопросов у наших клиентов. Особенно их много, когда речь заходит об установке и сборке электрощита. Сегодня мы решили рассказать вам, как правильно и без помощи специалиста сделать это самому.

В первую очередь необходимо установить электрощиток. Есть два способа это сделать и зависят они от типа электрощита – открытого (накладного) или внутреннего.

Если в вашем доме скрытая электропроводка, то мы советуем использовать именно внутренний электрощит, который в принципе потребует наименьшего свободного места для своей установки. Он также имеет более эстетический вид. Чтобы его установить, необходимо подобрать или создать самому нишу, в которой при помощи гипса или алебастра будет установлен электрощит. Стоит учесть, что в данном случае толщина стены должны полностью соответствовать размерам ниши.

В случае с наружной электропроводкой вам больше подойдет накладной электрощит, устанавливать который проще простого. Вам будет достаточно просто прикрепить его в нужном месте с помощью дюбелей или шурупов-саморезов. После установки щита переходим к его сборке. Вам понадобятся здесь соответствующие вашим электроприборам автоматические выключатели, которые устанавливаются на специальной DIN-рейке щита. Закрепление их происходит за счет фиксаторов автомата. На рисунке мы также обозначили места для ввода и вывода проводов.

Сам процесс комплектации электрощита автоматическими выключателями несложный. От вас это не потребует много времени. Очень важно при выполнении перечисленных работ быть максимально собранным и внимательным, так как неправильная коммутация автоматов может привести к выходу вашего электрооборудования.

Стоит здесь учесть, что каждая электропроводка рассчитана на вполне определенное количество розеток, электроприборов и групп освещения. Именно поэтому в вашем электрощите должны учитываться ее особенности.

При желании вы можете заказать установку и сборку электрощитка в нашей компании, вызвав электрика Новосибирск. Опытные электрики сделают это так, как нужно!

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией